Как подать заявление о вступлении в наследство из другого города и без свидетельства о смерти умершего?

Добрый день!

Случайно стало известно, что отец умер 03.08.2016. Последние годы жил и умер в Москве. Я являюсь дочерью от первого брака. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия для поиска нужного нотариуса в Москве и подачи из Ростова-на-Дону заявления о вступлении в наследство? И как это сделать без свидетельства о смерти на руках?

Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

То есть заявление о принятии наследства Вы можете направить по почте. Но подпись в заявлении должны засвидетельствовать у любого нотариуса в Ваше городе.

Что касается свидетельства о смерти, то Вы можете сделать запрос на справку (дубликат свидетельства) о смерти также через ЗАГС в Вашем городе.