Нормативы потребления ЖКУ офисом ТСЖ

В моём доме располагается офис ТСЖ (всего домов 5, с крышными котельными). В офисе постоянно работает 4 сотрудницы, в т.ч. кассир. В офис заведено тепло, имеется туалет, раковина с холодной и горячей водой, кондиционер, 2 ксерокса, 4 компьютера, электрочайник. Приборы учёта в офисе отсутствуют, зато все расходы отражаются на общедомовых приборах учёта. Целыми днями в офис поток посетителей. Получается, что наш дом содержит офис, соответственно, увеличиваются платежи собственников дома. Дело в том, что прокуратура г. Энгельса выдала этому колхозу представление и обязало начисления производить по каждому дому отдельно. Теперь нашему дому отдуваться за остальные. Хочу через суд сделать перерасчёт платежей, но не знаю, как рассчитать объёмы ЖКУ, потребляемых офисом. Помогите советом. Спасибо.

Подробнее на http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=1557#6365

, Сергей, г. Саратов
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. ТСЖ использует одно из нежилых помещений в вашем доме на каком-то основании? Передано в аренду? Или есть протокол ОС? Фактически ведь расчет коммунальных услуг для офиса ТСЖ не должен отличаться от расчета для любого другого нежилого помещения МКД, не имеющего приборов учета (по 354 Постановлению). В ТСЖ, вероятно, есть бухгалтер, который делает расчеты для других, значит, знает как сделать и для этого помещения. Определив сумму, подлежащую оплате, соответственно, распределить эту сумму, так как содержание этого офиса обусловлено исполнением функции управления МКД, Но тут, правда, есть тот нюанс, что этот пользователь — ТСЖ, и, возможно, условия использования ТСЖ имущества одного из МКД должны приниматься ОС. Кроме того, у вас уже есть определенные документы, поскольку в любом случае помещение как-то используется. Надо смотреть имеющиеся документы, подтверждающие основание использования помещения и условия. Если нигде ничего нет, то надо обратиться в ТСЖ (администрацию) о том, чтобы произвели расчет размера коммунальных услуг для помещения, а затем, получив данные, инициировать ОС, для утверждения условий использования помещения, и порядка компенсации другими МКД расходов дома. Как вариант, рассмотреть возможность установки счетчиков. Но собрание все равно понадобиться, чтобы принять порядок распределения расходов.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Вера Викторовна. Офис, общей площадью больше 20м2, располагается на лестничной площадке и занимает пожарный выход, т.е. располагается на территории мест общего пользования. Никаких документов о переводе части площадей МОП в нежилые помещения у них нет. Если можно произвести расчёты как для помещения не имеющего приборов учёта, то как мне обосновать это перед судьёй и на какой пункт ПП 354 сослаться? Общее собрание по этому вопросу я пытался провести, но ничего не вышло: не было кворума, в.т.ч. и при заочном голосовании. Спасибо.

С уважением, Сергей Михайлович.

Сергей Михайлович, а может ли там вообще размещаться офис? Есть решение общего собрания? Я думаю, что, прежде чем что-то делать, вам нужно просчитать последствия. Одним из последствий, возможно, будет то, что факт занятия МОП, которые не могут быть заняты в силу каких-то технических причин (надо смотреть техническую документацию), то и размещать кто-нибудь и запретит. Не думаю, что могу дать вам полноценную консультацию в таком режиме. Вы хотите обратиться в суд, с тем, что с вас берут лишние деньги на ОДН и сделать перерасчет в свою пользу? Или вы хотите по суду зафиксировать размер ежемесячных расходов и узаконить их списание? Но в суде возникнет обязательно вопрос о наличии помещения как такового, основаниях его использования и допустимости размещения офисов на лестнице. Это только на поверхности. Думаю, что вам стоит обратиться к юристу очно и с документами. Разумеется, суду нужны не ваши ссылки на законодательство, а документы, обоснование фактов.