Как быть, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте! У виновника ДТП нет полиса ОСАГО.При составлении досудебной претензии какую сумму из оценки независимого эксперта указать, с учетом износа или без?

, Олег, г. Серов
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Олег,

Укажите ту сумму который вам указал независимый эксперт, в самом конце. Так как виновник может оспорить сумму если вы укажите больше.

У вас должна быть итоговая сумма в конце экспертизы, не забудьте взять все лицензии и документы на право осущевстления деятельности

Олег
Клиент, г. Серов

В конце оценки указаны две суммы, стоимость восстановительного ремонта и стоимость восстановительного ремонта с учетом износа. Какую вписывать? Разве при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии не руководствуются ст.1064 гражданского кодекса о полном возмещении ущерба.Ведь закон об ОСАГО , где учитывается износ, здесь не применим.

Все верно, если ОСАГО у него не было, то закон об ОСАГО тут не действует. Вы можете написать сумму ремонта без износа. Закон вам это не запришает. а так же моральный ущерб и другие расходы вы понесли по его вине.