Каковы правовые основания заключения договора безвозмездного пользования?

Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки.

Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно.

Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования. Правомерны ли требования гражданки Петровой?

Кто несет ответственность за недостатки вещи?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана,

Такого договор имел место быть когда два дееспособных лица заключают договор на безвозмездное пользование.

Гражданка Петрова не имеет право требовать за ремонт стиральной машинки так как причина поломки произошла по ее вине.