Возможно ли оспорить налоговое уведомление?

ИФНС выставила налоговое уведомление об уплате налога на гаражный бокс исходя из его кадастровой стоимости по ставке 2%.

1. Правомерно ли применение такой ставки ?

2. Возможно ли в принципе оспорить налоговое уведомление в суде, и если да - то в каком: районном или арбитражном ?

3. Имею ли я право уплатить налог по ставке 0,1% согласно НК РФ ?

, Михаил, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. 399 НК РФ Налог на имущество физических лиц устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Иными словами надо смотреть нормативный акт органов исполнительной власти, где указан объект налогообложения и ставка налога. На НК РФ не ссылаемся.

0,1% ставку Вы имеете право применять в соответствии с Законом г. Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

2) гаражей и машино-мест — в размере 0,1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;

Напишите для начала ведомственную жалобу в УФНС, а потом уже в суд (мировой). Если УФНС не изменит процентную ставку.

«И налоговое уведомление — это не налоговое требование, вот почему возможность оспорить его в суде представляется сомнительной. Ответ нуждается в доработке.»

Оспаривается правомерность применения ИФНС ставки налога в размере 2% при исчислении налога на имущество! Вы опять что то путаете.