Может ли отец запретить общение своего сына с отчимом?

Бывшая супруга моего мужа настраивает ихнего совместного ребенка против, ограничивает в общении. Объясняя это все тем что я плохая жена и она против нашего общения. Хотя ребенок не против ему нравится у нас. Муж ежемесячно выплачивает приличные алименты, всегда заботится о своем сыне. При этом она тоже замужем. Мой вопрос заключается в том что она меня и моего мужа ограничивает в общении но при этом сама живет с посторонним мужчиной для ребенка. Что делать?

, Анна,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у мужа не получается договориться с бывшей женой, то остается только через суд определять порядок общения с ребенком.

п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".