Какая ответственность налагается на управляющего долей в бизнесе?

У подруги умер муж. она вступает в наследство только через полгода.

У мужа бизнес. в котором есть еще один совладелец.

Он не хочет делиться , всячески препятствует взаимодействию

для урегулирования конфликта.

Я являюсь ее знакомой. она просит меня стать управляющей.

Я не знаю как мне поступить: с одной стороны не хочу ее обижать, с другой стороны это "назначение" не комфортно для меня, так налагает на меня уголовную и административную ответственность. Как мне поступить?

, Варвара, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Варвара, доброго времени.

Вопрос скорее не юридический, а психологический. У Вас действительно при вступлении в бизнес появляются риски. Могу лишь посоветовать Вашей подруге договориться с собственником другой доли бизнеса о продаже ему этой наследственной доли.

Удачи Вам.

Варвара
Клиент, г. Москва

Александр! Благодарю за ответ. Она ему предлагала это сделать и он это финансово

не тянет. На контакт он с ней не идет, вставляет "палки в колеса", не пускает в офис. Ситуация конфликтная.