Можно ли устранять проблему перегруза на ось на месте?

здравствуйте у меня 2х осный грузовик и в татарии пробила задняя ось на 400 кг. при разговоре с сотрудником он сказал что сейчас поедем на штраф стоянку. На что я ему ответил что груз могу переместить и устранить нарушение на месте. Он ни чего не ответил и после я просто предложил уладить всё на месте, что и было сделано. Вопрос такой можно ли устранять на месте проблему или нет ( сразу штрафстоянка) ведь раньше на этой же весовой я уже устранял так. Или они специально пугают этим.

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что можно и даже нужно устранять перегруз на месте обнаружения факта перегруза при условии физической возможности. Но поскольку факт перегруза имел место и он установлен должностным лицом ГИБДД, то требование о поездке на штрафстоянку правомерно. Если считать неправомерным такое требование и следовать этой логике, то неправомерным можно признавать и наказание за превышение скорости, и передачу управление нетрезвому лицу, и выезд на встречную полосу движения и… Превысил, скажем скорость, зафиксировали, но здесь же сбавили скорость и больше не превышаете; передали управление автомобилем нетрезвому, вас остановили и зафиксировали, но тут же выгоняете нетрезвого и сами садитесь за руль и т. д. Надо исходить из того, что факт нарушения имел место и он установлен должностным лицом. Устранение нарушения не есть отсутствие факта, имевший место.