Какое звание присвоят в прокуратуре после высшего юридического образования без службы в армии?

Здравствуйте, Я учусь на 2 курсе ВПО на факультете Юриспруденция по окончанию Высшего юридического образование и службы в армии я могу пойти работать в гос. органы младшим лейтенантом. у меня такой вопрос: Если я после бакалавра пойду работать в прокуратуру и поступлю в магистратуру на заочное отделение, так как в прокуратуру требуется медицинская справка формы 001-ГС/у, а не военный билет и так какое мне звание должны присвоить ? и могу ли я претендовать на работу в это структуре сразу после окончания высшего юридического образования Бакалавр без армии??

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если вы хотите пойти работать в прокуратуру, вам необходимо учиться работать с законодательством. Во-первых, стоит почитать Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и узнать, что в прокуратуре присваивают не звания, а классные чины. Во-вторых, следует ознакомиться с Положением о порядке присвоения классных чинов прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 21.11.2012 N 1563 «О классных чинах прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации», из которого вы узнаете, что:

7. Лицам, назначенным на должность прокурорского работника по окончании юридического факультета образовательной организации высшего образования, присваивается классный чин юриста 3 класса.

И еще один момент, который «режет ухо», — высшее юридическое образование не оканчивают, а получают.