Могу ли я, не имея прописки, заменить паспорт в любом городе России?

Здравия!Скажите пожалуйста,я приехал из Узбекистана(сам я русский) в Россию и женился на гражданке РФ и получил гражданство и паспорт РФ 1 июня 2002г.(хотя моя мама НА тот момент уже была гр. РФ), сейчас мне необходимо менять паспорт так как уже 45лет,но узнал про закон 182РФ и совсем запутался.Что мне сейчас делать?

И могу ли я не имея прописки заменить паспорт в любом городе России?

Благодарю Вас.

, Александр Сергеевич, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в ближайший отдел ФМС или МФЦ для получения паспорта. Регистрация при этом не требуется.

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта — 1500 руб.) (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Заявление с приложенными документами можно подать
— в территориальные органы МВД России;
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в электронном виде;
— в МФЦ;
— должностным лицам организаций социального обслуживания (для граждан, находящихся в данных организациях).