148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В 1998 г купили дом, как сейчас оформить земельный участок?

1998 году купили дом. Как сейчас оформить землю?

Вы мне сначала на этот ответ дайте пожалуйста..............................................

29 Октября 2016, 15:32, вопрос №1424332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!
Согласно

ФЗ 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья
25.2. Особенности государственной регистрации права собственности
гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного
подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства на праве собственности,
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный
участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный
участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с
учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт
о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный
органом государственной власти или органом местного самоуправления в
пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт
(свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок,
выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке,
установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка
из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный
земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен
для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3 — 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6.
Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной
регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1
настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину
перешло
в порядке наследования
илипо иным основаниям право
собственности на расположенное на данном земельном участке здание
(строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи.
При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право
такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания
осуществления государственной регистрации права собственности такого
гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие
документы:

свидетельство
о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или
удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание
(строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или
сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым
настоящего пункта документа не требуется в случае, если право
собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или
сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным
законом порядке.
29 Октября 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут