Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Светокопия или ксерокопия доверенности в суде. Надо ли заверить документ?

Юрист нашей организации представляет интересы юридического лица как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Полномочия юриста на право представления организации в суде выражены в доверенности, выданной от имени нашего ООО за подписью генерального директора и заверенной печатью организации. Доверенность оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Но указанная доверенность выдана в единственном экземпляре (оригинал) и непосредственно в суд на заседания по рассмотрению дел юрист представляет светокопию (ксерокопию) доверенности. Но арбитражный суд апелляционной инстанции не принял светокопию доверенности, указав, что печать на доверенности должна быть синяя, а подпись генерального директора оригинальная, сделанная от руки, и потребовал представить в суд для приобщения в дело оригинал доверенности. Является ли светокопия (ксерокопия) доверенности на представление юридического лица в суде надлежащим документом, который подтверждает полномочия нашего представителя? Или надо заверить доверенность?

14 Августа 2012, 12:16, вопрос №14243 Наталья
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По этому поводу недавно высказывался ВС РФ.

    Вопрос 2. Является ли светокопия доверенности надлежащим
    документом, подтверждающим полномочия представителя
    федерального органа исполнительной власти на подачу
    апелляционной, кассационной или надзорной жалобы?

    Ответ. Документом, в котором выражаются полномочия
    представителя организации, является доверенность, оформляемая в
    соответствии с законом. Доверенность от имени организации выдаѐтся
    за подписью еѐ руководителя или иного лица, уполномоченного на это
    учредительными документами организации, и заверяется печатью этой
    организации (чч. 1, 3 ст. 53 ГПК РФ, п. 5 ст. 185 ГК РФ). Полномочие
    представителя на обжалование судебного постановления должно быть
    специально оговорено в доверенности (ст. 54 ГПК РФ).
    Согласно п. 10.1 Типового регламента внутренней организации
    федеральных органов исполнительной власти, утверждѐнного
    постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005
    г. № 452 «О Типовом регламенте внутренней организации федеральных
    органов исполнительной власти» руководитель федерального органа
    исполнительной власти может выступать представителем федерального
    органа исполнительной власти в суде и вправе совершать от его имени
    все процессуальные действия, в том числе он имеет право на
    подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление,
    заявления об обеспечении иска, на полный или частичный отказ от
    исковых требований и признание иска, изменение оснований или
    предмета иска, заключение мирового соглашения, соглашения по
    фактическим обстоятельствам, а также право на подписание заявления о
    пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам,
    обжалование судебного акта, получение присуждѐнных денежных
    средств и иного имущества.54
    Полномочия иных представителей федерального органа
    исполнительной власти определяются в доверенности, подписываемой
    руководителем федерального органа исполнительной власти.
    Порядок оформления копий документов регламентирован подп.
    30 п. 2.1. ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело.
    Термины и определения» (утверждены постановлением Госстандарта
    России от 27 февраля 1998 г. № 28), п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003
    «Унифицированные системы документации. Унифицированная система
    организационно-распорядительной документации. Требования к
    оформлению документов» (утверждены постановлением Госстандарта
    России от 3 марта 2003 г. № 65-ст) и Методическими рекомендациями
    по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах
    исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23 декабря
    2009 г. № 76).
    Как следует из указанных норм, заверенной копией документа
    является копия документа, на которой в соответствии с установленным
    порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей
    юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа
    подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную
    надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, его личную
    подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения.
    Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению
    организации.
    На основании изложенного светокопия доверенности является
    надлежащим документом, подтверждающим полномочия представителя
    федерального органа исполнительной власти на подачу апелляционной,
    кассационной или надзорной жалобы, только в том случае, если она
    заверена в соответствии с приведѐнным выше порядком.

    http://www.vsrf.ru/second.php

    14 Августа 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калюжный Денис Александрович

    Добрый день! Если доверенность оформлена предприятием, а не заверена нотариусом, то она по сути при представлении интересов в суде является одноразовой. Действительно необходимо предоставлять оригинал. Если же доверенность оформлена в нотариальной конторе то её ксерокопия должна быть с подтверждением о достоверности (то есть дополнительно на копии нотариальной доверенности должна стоять подпись ген. директора, печать предприятия и написано копия верна). Я думаю что составление и заверение ген. директором простой доверенности для представления интересов не такая большая проблема.

    14 Августа 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики за первый квартал 2012 года от 20 июня 2012 г. указал, что документом, в котором выражаются полномочия представителя организации, является доверенность, оформляемая в соответствии с законом. Доверенность от имени организации выдаётся за подписью её руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами организации, и заверяется печатью этой организации (чч. 1, 3 ст. 53 ГПК РФ, п. 5 ст. 185 ГК РФ). При этом светокопия доверенности является надлежащим документом, подтверждающим полномочия представителя, если она надлежащим образом заверена.

    Заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно", должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации.

    ----------

    Необходимо учитывать, что в пункте 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что надлежащим образом заверенной копией доверенности является, в частности, копия доверенности, верность которой засвидетельствована нотариусом или арбитражным судом, рассматривающим дело.

    14 Августа 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Необходимо определяться по существу Вашего вопроса исходя из норм 1) АПК РФ; 2) ГПК РФ;

    1) АПК РФ:

    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    1. К исковому заявлению прилагаются:
    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; - то есть, подлинник доверенности (или его заверенная надлежащим образом - то есть нотариально, или органом (лицом), выдавшим оригинал - копия).

    2) ГПК РФ:

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;- то есть, подлинник (или его заверенная надлежащим образом - то есть нотариально, или органом (лицом), выдавшим оригинал - копия) доверенности.

    14 Августа 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Здравствуйте!

    На практике давно сложилось, что в арбитражный суд необходимо явиться с оригиналом доверенности и светокопией. Судья на первом заседании проверяет полномочия представителей, и сверив светокопию с оригиналом доверенности, возвращает оригинал, а светокопию приобщает к материалам дела. В дальнейшем, так же необходимо являться в суд с оригиналом доверенности, однако светокопия уже содержится в материалах дела и больше копий предоставлять не нужно. Был случай, когда судья искала повод, чтобы отложить заседание, и спросила у представителей доверенности (было уже 4 или 5 заседание и заверенная этой же судьей копия доверенности находилась в материалах), у одной из сторон оригинала не оказалось. Судья засчитала это как неявку и отложила заседание.

    14 Августа 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!

    Согласно ч. 8 ст. 75АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В соответствии с правовой позицией ВАС РФ, изложенной в Информационномписьмеот 22.12.2005 N 99, лицо, которому выдана доверенность, представляет арбитражному суду в судебном заседании подлинную доверенность. Она приобщается к материалам арбитражного дела или возвращается представителю взамен предъявленной копии, надлежащим образом заверенной. Оставляя кассационную жалобу без движения, ФАС Московского округа вОпределенииот 26.08.2008 N КГ-А40/8430-08-П-2 по делу N А40-9207/07-91-80 указал, что заявитель в подтверждение полномочий на подписание кассационной жалобы приложил копию доверенности, заверенную лицом, не подтвердившим полномочий действовать от имени заявителя. Аналогичный вывод сделал ФАС Уральского округа вПостановленииот 22.05.2007 N Ф09-4832/06-С4 по делу N А60-7709/06-С11 в отношении светокопии доверенности.

    В порядке представления суду доверенности отсутствуют положения о подаче вместе с ней полномочий доверителя, в результате чего при пересмотре дела в апелляционной или кассационной инстанции нередко выявляется факт выдачи доверенности не уполномоченным на то лицом. Таким образом, надлежащее оформление представительства гарантирует своевременное рассмотрение дела в арбитражном суде.

    Всего Вам доброго!

    14 Августа 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве. В соответствии с п. 6 ст. 59 , ст.61, п.4 ст.63 АПК РФ Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

    Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

    Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

    Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

    Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
    В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных статьями 59 и 60 АПК РФ, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.


    В соответсвии с п.2 ст.48, 49, ст.53 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

    Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает, в котором находится доверитель. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

    То есть, полномочия представителя Организации в арбитражном суде и суде общей юрисдикции подтверждается Доверенностью, подписанной руководителем организации или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом, скрепленной печатью.

    Как следует из пункта 2.1.29 и п. 2.1.30ГОСТ Р 51141-98 Государственного стандарта РФ ГОСТ №Р51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28 копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. В свою очередь заверенной копией является копия документа, на которую проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. А под реквизитом документа понимается обязательный элемент оформления документа (п. 2.1.39 ГОСТ Р 51141-98).

    Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

    В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

    Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

    ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

    В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

    Таким образом, светокопия (ксерокопия) доверенности на представление юридического лица в суде не имеющая требуемых реквизитов не имеет юридической силы и не является документом, который подтверждает полномочия Вашего представителя.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Августа 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats