Как привлечь соседа к ответственности за порчу имущества?

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста,сосед на днях обшивал себе сайдингом балкон,живёт этажом ниже.при монтажных работах,повредил целостность нижней части балкона железобетонной конструкции у нас,отбив её по всей длине...вдальнейшем,он постепенно начнёт крошится.Поврежденная часть балкона является моей частной собственностью,которую повредил сосед,на умные разговоры по вопросу урегулирования данной ситуации,предлагала ему подкатить машину и зацементировать то,что повредил,на что он заявляет,что ни чего не повреждал у моего балкона, однако монтажной -крепежные работы,методом всверливания крепёжных конструкций в нижную часть моего балкона производились. Подскажите,как можно соседа привлечь к ответственности за порчу имущества? Заранее благодарю за ответ!

, Зоя, г. Астрахань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вообще Плита балконная – общедомовое имущество. А всё, что выше – имущество собственников.

В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

В соответствии с п. 4.2.4.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. №170) работники организаций по обслуживанию жилищного фонда:- обязаны систематически проверять правильность использования балконов;- необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий;- организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить очистку кровли от снежных навесов и наледи с балконов и козырьков являющихся частью общедомового имущества и установленных в соответствии с проектом дома (п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда);- при обнаружении признаков повреждения балконов работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего разрушения.

«1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования,ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.»

«4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги, металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3-5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.»

Статья 7.21. КОАП РФ, нарушение правил пользования жилыми помещениями Кодекс РФ об административных правонарушениях
Порча жилых домов, жилых помещений… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Обратитесь в организаций по обслуживанию жилищного фонда, то сеть в управляющую компанию. Уточните, что обнаружили, что конструкция балконной плиты повреждена и будет крошиться и так далее. Ремонт серьезных повреждений балкона самостоятельно устранить не стоит делать, Это должны делать лишь специалисты из соответствующих коммунальных структур. Если организация будет бездействовать — обращаемся в прокуратуру.

Они должны как раз и обратиться к соседу — этому причинителю вреда, за устранением последствий или в суд на него подадут или сами заделают. Вам главное, что бы сделали. Не забудьте, после сделанного попросить копии актов, выполненных работ, принятых. Может история еще не закончиться на этом. Удачи.