8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь соседа к ответственности за порчу имущества?

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста,сосед на днях обшивал себе сайдингом балкон,живёт этажом ниже.при монтажных работах,повредил целостность нижней части балкона железобетонной конструкции у нас,отбив её по всей длине...вдальнейшем,он постепенно начнёт крошится.Поврежденная часть балкона является моей частной собственностью,которую повредил сосед,на умные разговоры по вопросу урегулирования данной ситуации,предлагала ему подкатить машину и зацементировать то,что повредил,на что он заявляет,что ни чего не повреждал у моего балкона, однако монтажной -крепежные работы,методом всверливания крепёжных конструкций в нижную часть моего балкона производились. Подскажите,как можно соседа привлечь к ответственности за порчу имущества? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Зоя, г. Астрахань
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вообще Плита балконная – общедомовое имущество. А всё, что выше – имущество собственников.

В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

В соответствии с п. 4.2.4.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. №170) работники организаций по обслуживанию жилищного фонда:- обязаны систематически проверять правильность использования балконов;- необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий;- организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить очистку кровли от снежных навесов и наледи с балконов и козырьков являющихся частью общедомового имущества и установленных в соответствии с проектом дома (п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда);- при обнаружении признаков повреждения балконов работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего разрушения.

«1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования,ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.»

«4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги, металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3-5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.»

Статья 7.21. КОАП РФ, нарушение правил пользования жилыми помещениями Кодекс РФ об административных правонарушениях
Порча жилых домов, жилых помещений… — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Обратитесь в организаций по обслуживанию жилищного фонда, то сеть в управляющую компанию. Уточните, что обнаружили, что конструкция балконной плиты повреждена и будет крошиться и так далее. Ремонт серьезных повреждений балкона самостоятельно устранить не стоит делать, Это должны делать лишь специалисты из соответствующих коммунальных структур. Если организация будет бездействовать — обращаемся в прокуратуру.

Они должны как раз и обратиться к соседу — этому причинителю вреда, за устранением последствий или в суд на него подадут или сами заделают. Вам главное, что бы сделали. Не забудьте, после сделанного попросить копии актов, выполненных работ, принятых. Может история еще не закончиться на этом. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.
, вопрос №4081388, Николай, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги
Добрый день! Проживаем в Болгарии 8 лет, есть пмж. С мужем не живем уже почти год. Есть общий ребенок. Возможности развестись на данный момент нет. Могу ли я обезопасить себя каким то документом перед разводом (на случай, если он наберет кредитов). Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги. Общего имущества нет. Заранее благодарю!
, вопрос №4079604, Елена Балыкова, г. Москва
Жилищное право
Как привлечь к ответственности данного человека?
Здравствуйте. После наследования дома и участка, один из наследников(прописан там, но вступил в наследование по факту) проживает в этом доме, но употребляет алкоголь, ходит в туалет прямо в доме, также дом усеян фекалиями животных: собаки, кошки. Часть имущества ввиде окон и дверей повреждено. Территория замусорена. Как привлечь к ответственности данного человека? Второй наследник имеет документы наследования в ввиде свидетельства на право наследования.
, вопрос №4079065, Александр, г. Иркутск
Все
Здравствуйте если человек подписан на телеграмм канал в котором
Здравствуйте, если человек подписан на телеграмм канал, в котором оскорбляли людей, но ничего не комментировал, просто был подписан, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4078427, Анна, г. Москва
886 ₽
Интеллектуальная собственность
Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?
Я являюсь учредителем фонда культуры и занимаюсь организацией международных фестивалей. Все материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д. пишу сама. Организатором также являюсь я сама. Привлекаю минимум помощников. Прошлым летом на вй фестиваль я привлекла одного общественного деятеля в качестве водителя, который также использовал моих участников для концерта, который проводил он. И буквально сегодня мне отправили его рекламу в ватсап, где он пишет, что его организация проводит I международный фестиваль и приводит точную копию Положения моего фестиваля, который я сама лично составляла. Также он использует мой механизм работы с заочными участниками - проведение Онлайн голосования на Приз Зрительских симпатий в группе в ВКонтакте. Могу ли я как-то привлечь к ответственности этого человека? Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности? Прилагаю выдержки из фестиваля мой и его, они полностью совпадают.
, вопрос №4078318, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016