Описание имущества судебными приставами

Здравствуйте!Если долг образовался в первом браке,имеют ли право судебные пристава описать имущество нажитое во втором браке?

, Олеся, г. Томск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Олеся! Имущество, нажитое супругами в зарегистрированном браке — общая совместная собственность. По долгам одного из супругов, возникших до брака, взыскание может быть обращено на его лично имущество или на имущество, выделенное из общей совместной собственности.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Это возможно, например, если у вас образовалась задолженность, неважно когда, но кредитор эту задолженность взыскал по решению суда. Получил исполнительный лист, направил его на исполнение, пристав установил, что у вас на данный момент нет никакого иного имущества, кроме совместно нажитого в браке (разумеется в том браке, в котором вы сейчас, а не когда-то еще). Взыскание может быть обращено и на это имущество, при определенных условиях и в определенном объеме, в том числе и с исключениями в силу закона. Может быть имущество описано в рамках обеспечительных мер. Это возможно в принципе, но законно или нет в вашем случае, нужно смотреть по документам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся!

Согласно Семейному кодексу РФ имущество нажитое до брака, совместно нажитым не является. Соответсвенно, имущество нажитое в первом браке, совместно нажитым во втором браке не является, а является Вашим личным имуществом.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.