Можно ли вернуть книгу по истечению 14 дней из-за брака?

Здравствуйте! Купила месяц назад книгу, на днях обнаружила брак в ней- в конце книги несколько страниц перевернуто. Могу ли я вернуть товар в магазин?

, Александра, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, у вас есть такое право, оформляйте претензию и сдавайте книгу продавцу.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александра!

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Поэтому Вы в настоящее время вправе предъявить продавцу претензию, в которой укажите на обнаруженный недостаток и напишите требование. На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах, один из которых передайте продавцу, на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (дата получения претензии, ФИО, должность, подпись лица, получившего претензию, печать).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе вернуть в.у. книгу продавцу. Продавец обязан ее у Вас принять.

Недостаток заметен, т.к. несколько страниц перевернуты.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющихфакт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Можно ссылаться на показания свидетелей, либо привести любые док-ва, подтверждающие, что Вы в этом магазине покупили эту книгу.

Продавец обязан вернуть Вам ден. средства, уплаченные за данную книгу в течение 10 дней со дня предъявления требования.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

Пример претензии (Текст документа)

00.00.0000. мною в Вашем магазине была приобретена книга "..." в количестве одной штуки, стоимостью 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.).

В связи с тем, что мною в в.у. книге обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом: в конце книги несколько страниц перевернуто.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. книгу денежной суммы, с учетом разницы, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), между ценой, за которую была приоберетена данная книга, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) и ценой данной книги, 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.), на момент добровольного удовлетворения такого требования, 00.00.0000.

В результате, прошу осуществить возврат денежной суммы в размере 00 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) на (выбрать способ получения денег) руки, карту 000, счет моб. тел.: 00, счет эл. кош. 00, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением,