8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с автосервисом во дворе многоквартирного дома?

Соседи установили у дома автосервис. Куча машин, куча людей, грязь, сжигание мусора и многое другое, что нам неприятно видеть у своего дома. Соседи в наглую отвечают, что у них не автосервис, а гараж. А куча машин... ну, это их родственники.

Обратились в прокуратуру на проверку законности установки данного сооружения. Пришел ответ, что на момент проверки было обнаружено столько то авто, что дело передано в администрацию города в земельный комитет, так как собственники сооружения не смогли предоставить никаких документов ни на само сооружение, ни на землю, на котором оно стоит. Собственники так же утверждают, что это гараж. Почему-то прокуратура не стала этот вопрос выяснять.

Подозреваем, что и через земельный комитет мы "правды" будем ждать долго, автосервис так же функционирует. Насколько я знаю, земельный комитет может установить срок до полугода на устранение всех недочетов, потом продлить этот срок еще на полгода, и еще...

Что в данной ситуации можно еще предпринять, чтобы закрыть это место.

Кстати, можно ли обратиться в ГАИ по поводу того, что въезд туда через двор и он не сквозной. То есть мало того, что эти автомашины заполонили весь двор, так еще заезжают они именно через наш подъезд практически. А у нас дети и не все водители аккуратны. Были уже ситуации, когда дети, катаясь на велосипедах, чуть не попадали под колеса этих "родственников", которые вылетают из-за угла дома ...

Показать полностью
, Люда, д. Выползово
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Полагаю что во избежание волокиты в данном случае Вам целесообразно направить обращение в Управление Росреестра по Тверской области. Жалоба может быть подана также как интернет-обращение.
В данном случае могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 8.8 КоАП РФ. Составлять протоколы по делам о данных правонарушениях и рассматривать их вправе территориальные органы Росреестра.
Пример судебной практики по аналогичному делу. Земельный участок, предназначенный для гаража использовался не по назначению — для организации шиномонтажа, мойки и автосервиса.
Вы вправе также подать жалобу в ГИБДД, указав в ней, что организация стоянки создает угрозу безопасности дорожного движения.

Статья 8.8 КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в
здравствуйте! у меня в собственности имеется помещение и земельный участок под ним. в настоящее время хотим открыть объект общественного питания с торговлей алкоголя. однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" согласно им (ст.16.9.1) возможны ограничения по времени при торговле в общепите примыкающим к многоквартирному дому. Вопрос: относится ли наше помещение примыкающему к многоквартирному дому, если мы расположены на земельном участки принадлежащем нам на праве собственности? и будут ли на нас распространяться указанные в дополнениях к ФЗ ограничения
, вопрос №4030653, Ильгизар, г. Москва
Произвол чиновников
Или написать что вход со двора?
Добрый день! Арендует подвальное помещение, вход со двора. Можно ли расположить вывеску со стороны дороги и указать стрелкой что вход со двора... Или написать что вход со двора?
, вопрос №4030308, Фаина, г. Ярославль
Все
Здравствуйте такая проблема Сосед постоянно достаёт менять
Здравствуйте, такая проблема. Сосед постоянно достаёт менять. Живу в многоквартирном доме. Но подъезд к дому чистим свой силой. И я стал чистить заезд к дому с другой стороны. Поскольку не хотел чистить вместе соседом. Парень живёт на шее родителей, сам снег не чистит. Я подумал, что за него это делать я не буду. Сегодня произошла ситуация. Что заезжая через своей заезд заехал на «его», как он считает территорию, чтобы развернуться. Он сидел в машине, запустил и начал сдавать задним ходом на меня. Я думаю вообще дурак сразу сдал тоже назад к себе на парковку. Через пару часов я приехал снова и он встал на пути. Не давая проехать и я несколько толкнул его машиной. И после этого произошла потасовка в виде не значительной драки. Как мне с ним бороться и как привлечь к ответственности. Плюс получил не большие садины.
, вопрос №4029787, Семён, д. Родыгино
Земельное право
Подскажите пожалуйста, платят ли земельный налог пенсионеры, если земля находится под многоквартирным домом?
добрый день. подскажите пожалуйста, платят ли земельный налог пенсионеры, если земля находится под многоквартирным домом? (квартир в доме свыше 100)
, вопрос №4029730, Вера, г. Александров
Дата обновления страницы 29.10.2016