Как бороться с автосервисом во дворе многоквартирного дома?

Соседи установили у дома автосервис. Куча машин, куча людей, грязь, сжигание мусора и многое другое, что нам неприятно видеть у своего дома. Соседи в наглую отвечают, что у них не автосервис, а гараж. А куча машин... ну, это их родственники.

Обратились в прокуратуру на проверку законности установки данного сооружения. Пришел ответ, что на момент проверки было обнаружено столько то авто, что дело передано в администрацию города в земельный комитет, так как собственники сооружения не смогли предоставить никаких документов ни на само сооружение, ни на землю, на котором оно стоит. Собственники так же утверждают, что это гараж. Почему-то прокуратура не стала этот вопрос выяснять.

Подозреваем, что и через земельный комитет мы "правды" будем ждать долго, автосервис так же функционирует. Насколько я знаю, земельный комитет может установить срок до полугода на устранение всех недочетов, потом продлить этот срок еще на полгода, и еще...

Что в данной ситуации можно еще предпринять, чтобы закрыть это место.

Кстати, можно ли обратиться в ГАИ по поводу того, что въезд туда через двор и он не сквозной. То есть мало того, что эти автомашины заполонили весь двор, так еще заезжают они именно через наш подъезд практически. А у нас дети и не все водители аккуратны. Были уже ситуации, когда дети, катаясь на велосипедах, чуть не попадали под колеса этих "родственников", которые вылетают из-за угла дома ...

, Люда, д. Выползово
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Полагаю что во избежание волокиты в данном случае Вам целесообразно направить обращение в Управление Росреестра по Тверской области. Жалоба может быть подана также как интернет-обращение.
В данном случае могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 8.8 КоАП РФ. Составлять протоколы по делам о данных правонарушениях и рассматривать их вправе территориальные органы Росреестра.
Пример судебной практики по аналогичному делу. Земельный участок, предназначенный для гаража использовался не по назначению — для организации шиномонтажа, мойки и автосервиса.
Вы вправе также подать жалобу в ГИБДД, указав в ней, что организация стоянки создает угрозу безопасности дорожного движения.

Статья 8.8 КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.