160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая льгота на творческие мастерские, ст.407 НК, п.1.14

Добрый вечер!

Статья 407 Налогового кодекса, пункт 1, подпункт 14, говорит о льготе по налогу на имущество: "Физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий".

Я такую деятельность осуществляю (я научный работник). В связи с реформами в РАН приходится искать другое место для лаборатории и я хочу купить для этого небольшой домик. Использовать его исключительно для этого. Но, видимо, при подаче заявления на льготу придется это как-то доказать? Подскажите, пожалуйста, как это может регламентироваться!

Вопрос можно было бы и не поднимать, если быть уверенным, что будет действовать норма по вычету 50 кв.м. из налогооблагаемой базы на дома (ст.403, пункт 5). Но я не могу найти информацию, действуют ли вычеты из статьи 403 для каждого вида имущества раздельно. То есть, у меня есть квартира, на которую действует вычет 20 кв.м. Я понимаю, что если бы я купил еще одну квартиру, то на нее такой вычет бы не распространялся. А при наличии двух видов имущества - квартиры и дома - вычет будет действовать для одного объекта среди квартир, плюс одного объекта среди домов, или же вычет по площади единствен для всей недвижимости в целом?

Большое спасибо!

29 Октября 2016, 01:23, вопрос №1423947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

сомневаюсь, что Вы вправе получить льготу по подп.14 п.1 ст.407 НК, она предоставляется лицам, осуществляющим профессиональную творческую деятельность, определение которой дано в ст.3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1

.Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

там же

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

т.о. научная лаборатория вряд ли под это подходит.

А при наличии двух видов имущества — квартиры и дома — вычет будет действовать для одного объекта среди квартир, плюс одного объекта среди домов, или же вычет по площади единствен для всей недвижимости в целом?
Андрей

налоговая база по каждому объекту подлежит уменьшению: квартиры на 20 кв.м, дому на 50 кв.м. это не зависит от количества.

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
29 Октября 2016, 02:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут