Я собственник промышленного объекта, но земля под ним не зарегистрирована
Я собственник промышленного объекта в Подмосковье, но земля под ним не зарегистрирована. Свидетельство о собственности нао бъект есть. Сейчас, говорят, порядки изменились имогут отобрать объект недвижимоси. Что мне необходимо сделать?
, Михаил Коман, г. Москва
Акимов Аким
Здравствуйте!
Вы имеете преимущественное право приобретения земельного участка в собственность в порядке, предусмотренном ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Или в аренду, если не оформлена аренда.
Отобрать объект недвижимости никто не вправе. Но не исключено требование собственника земельного участка о сносе объекта недвижимости, если собственник последнего уклоняется от оформления аренды или выкупа земельного участка.
Согласно п. 2 ст. 264 Гражд. кодекса РФ
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.