Право собственности на квартиру, выданную после сноса ветхого жилья

Снесли дом с приватизированной квартирой. Переселили в другой дом и прописали там в квартире. Спустя несколько лет пришло письмо с призывом оформить договор ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ В ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ (КОМПЕНСАЦИИ) ЗА СНЕСЕННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Для того, чтобы его оформить, необходимо было принести различные документы, подтверждающие право наследия. Человек собрал только часть документов, дело заступорилось и тогда ему пришла повестка в суд, но в суд он не явился, так как письмо с пометкой пришло слишком поздно. В самой повестке было указано, что в случае неявки, договор будет оформлен государством самостоятельно и новая квартира перейдет жителю в собственность. (дословно: "в случае неявки на государственную регистрацию договора передачи департаментом будут направлены необходимые документы и исковое заявление в суд о регистрации данного договора в судебном порядке"). Во всех платежках жилец указан как собственник и в том числе отчисляет взносы за капремонт. Он заказывает справку из ЕГРП и выясняется, что он не собственник. Как ему восстановить право собственности?

  • IMG_20161028_233647
    .jpg
, Линда, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Вот здесь вы уже подробнее написали… Я думаю, в вашем случае нужно со всеми документами, подтверждающими право собственности, обратиться в Росреестр за разъяснениями.