8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно отнести к побоям по ст. 116 УК?

Здравствуйте, если мне было нанесено мужем два удара рукой по лицу и один раз он оттолкнул меня- это считается побоями? участковый настойчиво прописывает в объяснительной физическую боль, хоть я ему и говорю, что боли я не испытала. Он утверждает, что любой удар приносит боль. И физическую боль не убирает из объяснительной. Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что не причинен вред здоровью.

, Ольга, г. Самара
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

если мне было нанесено мужем два удара рукой по лицу и один раз он оттолкнул меня- это считается побоями?
Ольга

все что два и более ударов могут квалифицироваться как побои, иные действия квалифицируются как «иные насильственные действия», испытание физическое боли — тоже один из признаков. Если ваши объяснения фиксируются участников не полно, в ы вправе в протоколе или в объяснении внести замечание и указать, что участковый неверно записывает ваших слов показания и указать противоречия.

без СМЭ квалифицировать уже труднее. Я так понимаю вы не хотите привлечение супруга к ответственности?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Да, не хочу и написала встречное заявление о прекращении уголовного преследования, но мне говорят, что по 116 ст. примирение сторон до суда с июля 2016г. нет, теперь только в суде и то как суд посмотрит.СМЭ дала заключение, что не причинен вред здоровью.

да в связи с новыми изменениями, теперь прекратить дело в связи с примирением нельзя, только в в суде и по его усмотрению, скорей всего в вашем случае у суда не будет особых причин вам отказать, но скорей всего будет назначен судебный штраф.

0
0
0
0
Николай Александрович
Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

А. Вы сначала писали заявление о привлечении супруга к ответственности или факт побоев был как то иначе сообщения в полицию?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, да сначала написала, а потом написала встречное заявление о том, что не хочу привлекать мужа к уголовной ответственности, что мы примирились.

Если у участкового материал проверки по Вашему факту зарегистрирован по заявлению, то вариант со встречным заявлением не пройдёт.Побои сделали статьёй частной публичного характера, в связи с чем она теперь возбуждается только при наличии заявления потерпевшего и по факту забрать его обратно уже нельзя.Примирение возможно на любой стадии рассмотрения Вашего заявления.Ваше заявление стараются возбудить в уголовное дело, так как это будущий показатель.Это и нехорошо, и неплохо.Просто, если Вы реально примирились с мужем, то на Всех стадиях на этом настаивайте.В случае Вашего официального примирения в суде Вам и Вашему мужу не должны грозить правовые последствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 07.11.2016