Что можно отнести к побоям по ст. 116 УК?

Здравствуйте, если мне было нанесено мужем два удара рукой по лицу и один раз он оттолкнул меня- это считается побоями? участковый настойчиво прописывает в объяснительной физическую боль, хоть я ему и говорю, что боли я не испытала. Он утверждает, что любой удар приносит боль. И физическую боль не убирает из объяснительной. Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что не причинен вред здоровью.

, Ольга, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

если мне было нанесено мужем два удара рукой по лицу и один раз он оттолкнул меня- это считается побоями?
Ольга

все что два и более ударов могут квалифицироваться как побои, иные действия квалифицируются как «иные насильственные действия», испытание физическое боли — тоже один из признаков. Если ваши объяснения фиксируются участников не полно, в ы вправе в протоколе или в объяснении внести замечание и указать, что участковый неверно записывает ваших слов показания и указать противоречия.

без СМЭ квалифицировать уже труднее. Я так понимаю вы не хотите привлечение супруга к ответственности?

Ольга
Клиент, г. Самара

Да, не хочу и написала встречное заявление о прекращении уголовного преследования, но мне говорят, что по 116 ст. примирение сторон до суда с июля 2016г. нет, теперь только в суде и то как суд посмотрит.СМЭ дала заключение, что не причинен вред здоровью.

да в связи с новыми изменениями, теперь прекратить дело в связи с примирением нельзя, только в в суде и по его усмотрению, скорей всего в вашем случае у суда не будет особых причин вам отказать, но скорей всего будет назначен судебный штраф.

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

А. Вы сначала писали заявление о привлечении супруга к ответственности или факт побоев был как то иначе сообщения в полицию?

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, да сначала написала, а потом написала встречное заявление о том, что не хочу привлекать мужа к уголовной ответственности, что мы примирились.

Если у участкового материал проверки по Вашему факту зарегистрирован по заявлению, то вариант со встречным заявлением не пройдёт.Побои сделали статьёй частной публичного характера, в связи с чем она теперь возбуждается только при наличии заявления потерпевшего и по факту забрать его обратно уже нельзя.Примирение возможно на любой стадии рассмотрения Вашего заявления.Ваше заявление стараются возбудить в уголовное дело, так как это будущий показатель.Это и нехорошо, и неплохо.Просто, если Вы реально примирились с мужем, то на Всех стадиях на этом настаивайте.В случае Вашего официального примирения в суде Вам и Вашему мужу не должны грозить правовые последствия.