Название ООО может отличаться от названия агентства недвижимости которое собирается это ООО открыть?

Есть ООО с одним названием, один из видов деятельности недвижимость. Хочу открыть агентство недвижимости. Могу я агентству дать иное название и надо ли это где-то регистрировать. Спасибо

, Любовь, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, это никак не урегулировано, поэтому можете.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Существуют понятия «фирменное наименование» (ст. 1473 ГК РФ) и «коммерческое обозначение» (ст. 1538 ГК РФ). Фирменное наименование — это то, которое указано в регистрационных документах, например ООО «Ромашка» (у ИП априори такого наименования нет, так как ИП действует от имени физического лица). А коммерческое обозначение — это непосредственно название той или иной компании. Например, Ваше агенство недвижимости называется «Цветочек», хотя юридическое наименование (фирменное) по документам у него ООО «Ромашка».

Если Вы имеете ввиду оформление вывески над входом в агенство недвижимости (информационная конструкция), то это делается по согласованию с администрацией Вашего города (чаще всего этим занимается отдел архитектуры) у них можете и уточнить все детали.
Если же Вы хотите зарегистрировать свое коммерческое обозначение, чтобы конкуренты им не воспользовались, то это совсем другая процедура.

В целом, коммерческое обозначение регистрировать не нужно, это делается пожеланию.

Также рекомендую изучить главу 76 ГК РФ для более глубокого понимания данного вопроса.