624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе жилого дома

Добрый вечер. Есть дом на двух хозяев,по 1/2 у каждого. Земля под домом оформлена в собственность каждого хозяина(собственника).Надо прекратить долевую собственность на дом и оформить на каждого хозяина. Но ,дом расположен посередине всего участка так,что общая стена продолжает делить участок,т.е. по дому проходит линия раздела. При этом у каждого хозяина свой вход,свои коммуникации,свой лицевой счёт,свои счётчики и т.д. В архитектуре сказали обращаться в суд,для раздела. Но хозяева не возражают о разделе,может достаточно заключить СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЖИЛОГО ДОМА И ПРЕКРАЩЕНИИ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ между собственниками? Или нужен суд и экспертиза? Спасибо.

28 Октября 2016, 20:22, вопрос №1423762

Уточнение клиента

Земельный участок разделен,кадастровый и технический паспорт есть на весь дом.

28 Октября 2016, 21:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно разделить дом и земельный участок в натуре и прекратить право общей долевой собственности по соглашению сторон без суда при наличии кадастровых паспортов на каждую часть дома и земельного участка

Статья 252. Раздел имущества,
находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может
быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выделасвоей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности
соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости
его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества,
выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей
статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными
собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его
согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть
реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать
остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей
статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
28 Октября 2016, 21:17
q Отблагодарить
0 0
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Кадастровые паспорта на части дома и земельных участков.Их номера с данными вы будете включать в соглашение и в дальнейшем представлять в Россреестр на регист рацию как на отдельный объект права

28 Октября 2016, 22:08
инна
клиент, г. Краснодар

Кадастровый паспорт и технический паспорт на весь дом. А кадастровый паспорт на земельный участок у каждого свой,со своим номером. Вопрос,нужен ли суд в этом случае и экспертиза? Спасибо.

28 Октября 2016, 22:35
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Вы не поняли. Если участки уже на кадастровом учете это уже полдела. Далее на основе техпаспорта и кадастрового паспорта на весь дом, вам надо оформить такие же документы на выделяемые площади как на части общего дома и заключать соглашение. Суд не нужен если нет спора и есть две изолированные друг от друга части жилого дома соответствующие требованиям закона.

28 Октября 2016, 23:15
инна
клиент, г. Краснодар

Вот теперь понятно. Спасибо.

29 Октября 2016, 00:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут