Как будет делиться при разводе ипотека, взятая до брака?

ипотека взята до брака.... как будет делиться при разводе...???

На мужа оформлена...... В браке 1,5 года.....Я сижу дома и получаю пособие по уходу за ребенком.....

, Яна,
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вопрос сложный.

По общим правилам всё совместно нажитое имущество, включая долги делятся поровну.Но с ипотекой не просто, так как существует третья сторона в виде банка.

Также нужно смотреть наличие у вас брачного договора, который очень часто просят оформить банки перед выдачей ипотеки молодым парам.

Тут существует около 5-6 вариантов дальнейших действий.

К примеру:

Полностью погасить ипотеку.

Продажа с помощью банка.

Сами ищите покупателя.

Попытаться поделить долг через суд(это опасный способ так как банк может потребовать полностью погасить ипотеку)

Мирно идете в банк и договариваетесь, что одна сторона выплачивает полностью ипотеку а другая потом получает денежную компенсацию(заранее заключаете соглашение)

Яна
Клиент

А если вообще до брака оформлена? Брачного договора нет!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть так и так если вы претендуете на помещение, взятое в ипотеку, то и долг перед банком будет делиться между вами и мужем.

Либо вам нужно будет доказывать в суде, что муж брал ипотеку на себя. Вы на жильё не претендуете итд.