Обязан ли плательщик алиментов отчислять процент от полученной прибыли при продаже имущества?

Существует нотариальное алиментное соглашение на ежемесячную фиксированную сумму. Должен ли при этом плательщик алиментов отчислять в пользу ребенка проценты от прибыли при продаже имущества (автомобили, недвижимость и т.д.) ?

, Анастасия, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате
алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам
производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица,
обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате
алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

( прим юриста. – размеры и порядок выплат алиментных обязательств в полном объеме установлен алиментным соглашением, превысить размеры удержания алиментных обязательств нельзя, в случае, если должник имеет постоянное место работы ( белую зарплату)……. на имущество взыскание может быть обращено в случае, если имеется вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов, при отсутствии у должника постоянного дохода ( заработной платы) и образования задолженности…то есть в размере либо свыше 25% з.п. в месяц, либо при отсутствии дохода – с суммы – ¼ средней заработной платы по Российской Федерации.)