Как мне рассчитать неустойку по задолженности по алиментам?

Здравствуйте! у меня очень много вопросов по поводу задолженности алиментов с должника. 1-судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен 29 января 2008г. постановление суд пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на 01.02.2012 сост 183.287 руб. с 02.02.2012 по 15.07.2014 =215.268 руб. итого подлежит взысканию 398.555 руб. как рассчитать неустойку по задолженности алиментов? 2-ответчик злостный неплательщик , постоянно скрывается и периодически в розыске. в сентябре 2016 г ,якобы,его нашли в Московской обл. и направили суд.производство по месту его пребывания. вопрос-перерассчитывается ли задолженность алиментов за период с 07.2014 по 09.2016 пока должник считался в розыске? ребенок наш является инвалидом детства,я не имею возможности работать,т.к. живем мы вдвоем. ребенок не стоит,не ходит,сама себя не обслуживает.дочери сейчас 14 лет. я по больницам ношу ее на руках. алименты не получали по сей день. я писала жалобы на бездействие суд приставов, но приходили только отписки и советы найти должника самой или нанять частного детектива. я нашла бывшего мужа сама при помощи общих знакомых и письменно оповестила приставов, поэтому и направили суд производство в Московскую обл. меня ,как истицу,никто ни о чем не оповещает,как то по чуть чуть узнаю сама. Что нам делать? откуда ждать справедливости? г.Златоуст. Челябинская обл. Людмила Николаевна. заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Челябинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила Николаевна!

1-судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен 29 января 2008г. постановление суд пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на 01.02.2012 сост 183.287 руб. с 02.02.2012 по 15.07.2014 =215.268 руб. итого подлежит взысканию 398.555 руб. как рассчитать неустойку по задолженности алиментов?
Людмила

Размер неустойки при образовании задолженности по алиментным обязательствам регламентирован ч.2 ст.115 СК РФ и составляет 0.5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Применительно к Вашему случаю, выходит:

1) Неустойка по состоянию на 01.02.2012 г. составляет 183 287 руб., следовательно: 183 287*0.5/100=916,435 руб. – пеня в день;

Период с 29.01.2008 по 01.02.2012 состоит из 1462 дней;

Сумма неустойки в период с 29.01.2008-01.02.2012 будет составлять 916,435*1462=1 339 827, 97 руб.

2) Неустойка по состоянию на 15.07.2014 г. составляет 215 268 руб., следовательно:

215 268*0.5/100=1076,34 руб. – пеня в день

Период с 02.02.2012 по 15.07.2014 г. состоит из 863 дней

Сумма неустойки в период с 02.02.2012-15.07.2014 будет составлять 1076,34*863=928 881,42 руб.

Неустойка, образовавшаяся за весь период задолженности составляет около 2 268 709 руб., 39 коп., для взыскании неустойки по алиментам, необходимо подать исковое заявление в суд.

вопрос-перерассчитывается ли задолженность алиментов за период с 07.2014 по 09.2016 пока должник считался в розыске?
Людмила

Вы имеет ввиду неустойку? За данный период, ее так же можно истребвать, путем подачи искового заявления.

я нашла бывшего мужа сама при помощи общих знакомых и письменно оповестила приставов, поэтому и направили суд производство в Московскую обл. меня, как истицу, никто ни о чем не оповещает, как то по чуть чуть узнаю сама. Что нам делать?
Людмила

Привлекать сначала к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (обязательные работы до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо штраф – 20 000 руб.), а при неоднократности неуплаты – к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Желаю Вам успеха в отстаивании своих законных интересов.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Елена,спасибо большое за ответ! вопрос мой оказался некорректным в случае перерасчета за период с 07.2014 по 09.2016. точнее насчитываются ли алименты в этот период,если должник считался в розыске?если да,то на что нужно ссылаться (статья,указ) подавая заявление (в суд или судебным приставам) ?

Людмила Николаевна, исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем, в случаях розыска должника, его имущества ч.2 ст. 40 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», данную информацию можно узнать у пристава-исполнителя по письменному запросу.