Может ли бывший муж восстановить родительские права?

Мой бывший муж лишен родительских прав, теперь он хочет восстановить. Он бросил пить устроился на работу, но с ребенком не общаеться. Какие у него шансы.?

, анна, г. Краснодар
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна,

Это будет решать суд и органы опеки.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте!

Согласно ст. 72 СК РФ родители (один из них) может быть восстановлен в родительских правах, в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и/или отношение к воспитанию ребенка.

В соответствии с ч.4 ст.72 СК РФ суд вправе с учетом мнения ребенка, при условии достижения им 10 лет, отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) в восстановлении родительских прав, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении родительских прав суд направляет выписку из такого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.