Как плательщику изменить алименты с доли на твердую сумму?

Здравствуйте. У меня есть решение суда, по которому я плачу алименты в размере 25%. Доход минимальный. Могу я заключить с бывшей женой соглашение об уплате твердой суммы? Предположим что она не будет против, так как эта сумма будет больше чем фактически она сейчас получает. Что произойдет или что нужно сделать при этом с действующим решением суда? Как все это происходит технически? Сколько стоит у вас составление такого соглашения?

, Антон Ильичев, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня есть решение суда, по которому я плачу алименты в размере 25%. Доход минимальный. Могу я заключить с бывшей женой соглашение об уплате твердой суммы? Предположим что она не будет против, так как эта сумма будет больше чем фактически она сейчас получает. Что произойдет или что нужно сделать при этом с действующим решением суда? Как все это происходит технически?
Антон Ильичев

здравствуйте,

при наличии судебного решения Вы не можете заключать подобное соглашение. Решение суда все равно будет подлежать исполнению. Но выход из данной ситуации есть. Закон допускает возможность заключения мирового соглашения в рамках судебного спора, в том числе, и на стадии исполнительного производства. Т.е. Вы (а точнее она это должна сделать) можете «запустить» исполнительное производство и обратиться в суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения. С составлением такого соглашения могу помочь. С вопросами о стоимости подготовки документа (и любыми дополнительными вопросами) обращайтесь в чат.