Возможно ли оспорить взносы на капремонт в судебном порядке?

Добрый день. Меня зовут Нина. Я живу в Крыму,г. Ялта. Мне начали приходить платежки за капремонт. Нов нашем доме всего 10 квартир и год его постройки до 1917г. К тому же капремонт дома проводился силами самих жильцов еще в 2013г. при Украине. Можем ли мы на этих основаниях оспаривать взносы на капремонт ( отказаться от них) в судебном порядке? наш дом находится на самоуправлении.

, Нина,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое
помещение и коммунальные услуги пункт 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Отказаться вы от оплаты не можете, это закон. Но открыть отдельный специальный счет на капримонт у регионального оператара на свой дом можете. Приэтом деньги поступающие на данный счет будут не собственностью опператора и расходоваться по его усматрению и графику а вашей долевой собственностью и вы сможете распоряжаться им по дальнейшему капитальному ремонту по необходимости его проведения и объему на основании решения собрания.

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт
устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в
соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,
в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из
занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего
собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от
муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом
его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных
элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома,
нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного
капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом
установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в
многоквартирном доме.