Как свекрови добиться встреч с внучкой, если мать ребенка против (брак не расторгнут)?

Здравствуйте. Может ли свекровь подать в суд на невестку,чтобы видеться с внучкой? мать ребенка против встреч. Отец и мать ребенка в законном браке

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск
СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, в частности ст. 67 СК
РФ, бабушка наравне с другими родственниками, имеет право на общение с ребенком, собственно таким же правом обладает и ребенок (ч.1 ст. 55 СК РФ).

При условии, когда мать ребенка препятствует общению бабушки и внучки (проецируя Ваш случай), органы опеки и попечительства, по заявлению бабушки, после выяснения обстоятельств и конечно же, учитывая интересы ребенка, вправе вынести письменное решение обязывая родителей не чинить препятствия в общении ребенка и родственников, либо способствовать составлению соглашения об определении встреч с ребенком.

Если стороны не могут прийти к соглашению или одна из сторон не согласна с решением органов опеки и попечительства, спор разрешается в судебном порядке. Иск об устранении препятствий к общению с ребенком суд удовлетворяет, если данное общение не окажет неблагоприятные воздействия на психическое и физическое развитие ребенка. Одним словом, решение суда направлено, в первую очередь, на соблюдение интересов ребенка.

В случаях неисполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о
взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для
исполнения (ст. 105 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). А при
неисполнение требований во вновь установленный строк, составляется протокол об
административном правонарушении, наложение штрафа, предусмотренного ст. 17.15
КоАП РФ от 1 до 2.5 тысяч рублей и устанавливает новый срок для исполнения.

Екатерина Лабусова
Юрист

Здравствуйте. Да, по-данному вопросу Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Это предусмотрено статьёй 67 семейного кодекса РФ, которая гласит:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.