Вступление в наследство по истечении 6 месяцев в интересах подопечного

Добрый день! Дата смерти наследодателя - октябрь 2015, единственный наследник (сын наследодателя) 2003 г.р. находится под опекой с февраля 2016. С октября 2015 г по н.в. у опекуна не было возможности обратиться с заявлением о принятии наследства в интересах подопечного (т.к. сама находится в отпуске по уходу за ребенком 2014 г.р., рождение второго ребенка приходится на апрель 2016 г.). В мае 2016 г. получено письмо соцзащиты о необходимости вступить в наследство. Вопрос: 1/можно ли исчислять 6 мес. с мая 2016 и обратиться к нотариусу с заявлением? 2/Если нет, то являются ли эти причины уважительными для суда в целях восстановления срока.3.)Наследник зарегистр. в Москве, место открытия наследства - Ростов. Куда лучше обратиться? На руках только свидетельство о смерти и свид-во о рождении , подтверждающее родств. связь с наследодателем. Чем может помочь единая инф. система нотариата. Заранее благодарю.

, Виктория, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория.

1. Нет.

В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, временем открытия наследства является время смерти гражданина (ч.1 ст.1114 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, шестимесячный срок для принятия наследства необходимо исчислять со дня смерти наследодателя, в октябре 2015 г., а не с мая 2016 г.

Если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам, скорее всего, откажут по причине пропуска срока.

2. Восстановить пропущенный срок для принятия наследства можно только через суд (ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ) и только если суд признает причины пропуска уважительными.

Конкретного перечня уважительных причин в природе не существует и уважительность причины определяется в каждом конкретном случае судом.

К таким причинам, в частности, могут относиться обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

При этом, с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства можно обратиться в течение шести месяцев после отпадения причин, послуживших основанием для пропуска срока.

В Вашем случае, обратиться в суд за восстановлением срока и попытаться доказать уважительность его пропуска, стоит. Причина, на мой взгляд, не является явно неуважительной.

3. Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства — в Ростов.

4. Из ЕИС можете получить информацию о нотариусе, у которого открыто наследственное дело.