Нужно ли получать согласование, если комната в коммуналке в долевой собственности с ребёнком?

Если комната в коммунальной квартире находится в долевой собственности с несовершеннолетним, надо ли получать какое-либо согласование, чтобы сдать в аренду данную комнату в коммуналке?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/При наличии

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, нужно согласование органа опеки.

Основание ГК РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.