Свидетеля по уголовному делу хотят объявить в федеральный розыск

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос, может ли следователь (дознаватель) заочно избрать меру пресечения лицу, которое участвовало в уголовном деле в качестве свидетеля и не имеющего никакого другого статуса, чтобы затем объявить в официальный розыск. Ответ пожалуйста аргументируйте соответствующими статьями нормативных документов. Заранее спасибо за сотрудничество!

, Ярослав, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Следователь (дознаватель) может избрать в отношении свидетеля меру пресечения и тем самым придать ему статус подозреваемого согласно ст.ст. 46, 100 УПК РФ. После этого если место нахождения подозреваемого не установлено, то он может быть объявлен в розыск согласно ст. 210 УПК РФ и ему могут заочно предъявить обвинение. При этом в случаях, предусмотренных ст. 108 УПК РФ, в отношении такого обвиняемого может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что следователь вправе при наличии достаточных оснований вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого и постановление о применении меры пресечения в отношении лица, которое ранее было допрошено в качестве свидетеля.
В этом случае уголовно-процессуальный статус лица поменяется со свидетеля на обвиняемого и может быть объявлено его розыск.
Это вытекает из взаимосвязи следующих положений уголовно-процессуального законодательства.

Выписка из УПК РФ
Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.