592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиру близкому родственнику?

Здравствуйте, подскажите моя бабушка единственная хозяйка приватизированной квартиры, я с дочкой прописаны в этой квартире (при приватизации я писала отказ от нее), сейчас бабушка хочет отписать по договору дарения мне 3/4 доли квартиры, нужно ли такой договор дарения регистрировать у нотариуса или мы можем обойтесь без этих трат? спасибо

28 Октября 2016, 12:54, вопрос №1423234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Екатрина

нужно ли такой договор дарения регистрировать у нотариуса или мы можем обойтесь без этих трат?
Екатерина

Договор дарения доли нужно будет обязательно заверить у нотариуса.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
28 Октября 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18556
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ектерина, добрый день! Если бабушка единственный собственник то нотариальное удостоверение договора не требуется. Однако при совершении последующих сделок с долями в указанной квартире нотариальное заветное обязательно поскольку собственность станет долевой

28 Октября 2016, 12:59
q Отблагодарить
2 0
Екатерина
клиент, г. Красноярск

Подскажите, еще не могу понять, в дальнейшем нужны документы доказывающие наше родство, чтобы не платить налог?

28 Октября 2016, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут