могут ли лишить прав?

Доброго времени суток! у меня вот такой вопрос: могут ли лишить прав из за обращения другого водителя? мне поступил звонок мол так и так ваша машина? я говорю моя и начинают рассказывать что я подрезал другую машину и что я по встречке ездил! подрезать подрезал но по встречке не ездил и подрезал после того как меня подрезали! потом оказалось что этот водитель сотрудник ГИБДД и говорит мне что мол надо к дознавателю прийти а потом в суд и что есть запись видеорегистратора! могут ли за на основании этого лишить прав?? и вообще законно ли такое действие?

спасибо за ответ!! буду очень признателен!!

, Руслан, г. Нижневартовск
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Доброго дня!

Прежде всего статья 1.5 КоАП РФ закрепляет презумпцию невиновности, т.е. Вашу вину должны доказать. Пусть предоставят запись с видиорегистратора, там будет все понятно. Кроме того если сотрудник ГИБДД решил Вас проучить таким образом, но по факту никаких доказательств нету пишите заявление о клевете в отделение полиции, лучше всего в дополнение в прокуратуру (поскольку ворон ворону глаз не выклюет). Вопрос о лишении прав будет решаться в суде, необходимо прийти и дать свои пояснения.

Руслан
Клиент, г. Нижневартовск

а к дознавателю обязательно ходить или можно просто дождаться повестки в суд ? вроде бы же сразу в суд вызывают по поводу нарушений различного рода