Здравствуйте, Александр!
Согласно ПДД:
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
В свою очередь, под перестроением понимается —
выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
То есть само по себе нахождение на линии разметки во время ДТП не является нарушением. Но так как перестроение — это маневр, то тут весь вопрос в том, почему Вы не завершили маневр.
Согласно п.8.1 ПДД, если полоса была занята, то начинать маневр нужно только дождавшись, когда маневр не будет создавать никакой опасности для остальных участников движения и только потом начинать перестроение.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
То есть, выезжать Вы не должны были пока не закончатся машины слева или Вас кто-нибудь не пропустит.
Можно попробовать сделать упор на следующее:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
На видео не видно, что делал автобус, когда Вы начинали маневр. Учитывая, что он также совершал перестроение налево, он должен был Вас пропустить.
Полагаю Ваша позиция должна быть следующей, Вы показали поворот налево, автобус также показал поворот налево и остановился пропуская Вас. Вы начали перестроение и выехали на разделительную полосу. После чего, автобус в нарушение правил передумал Вас пропускать, в результате чего во время перестроения допустил столкновение с Вашим авто.
Но тут нужны «свидетели», поскольку видео не дает возможность получить однозначное мнение.
В остальных «вариантах», спорный вопрос. Скорее соглашусь с коллегами, считающими, что виноват водитель легкового авто. Хотя может быть и обоюдка.
Но в момент удара легковой автомобиль стоял. И автобус мимо него спокойно проезжал и не было проблемы, пока автобус не начал поворот.
Именно так, но автомобиль уже стоял на полосе, по которой двигался автобус.