8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли указать период действия договора с конкретной даты в прошлом?

Здравствуйте! Я получил свидетельство о регистрации ИП 9.08.2016. Р/с открыл 23.08.2016. Можно ли при заключении договора с контрагентом указать дату подписания 24.08.2016, добавив пункт "Условия договора распространяются на отношения сторон, возникшие до подписания договора, а именно с 17.08.2016"?

, Сергей, г. Ульяновск
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Во-первых, отсутствие у Вас статуса ИП никак не мешало Вам заключить договор. Можно указать реальную дату начала правоотношений.

Если наличие у Вас этого статуса важно для контрагента, можете включить последний раздел договора (обычно именуется «Прочие условия») пункт примерно такого содержания:

«Действия настоящего Договора распространяется на отношения сторон, возникшие до момента подписания договора, но не ранее ________» (на месте прочерка указываете дату фактического начала правоотношений)

0
0
0
0

Чтобы не быть голословной:

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! А то мне бухгалтер сказала, что может быть проблема при проверке налоговым органом (нарушение ст.116 НК РФ) и указать номер р/с до его получения некорректно. Т.е. мне можно не беспокоиться?

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2016