Можно ли указать период действия договора с конкретной даты в прошлом?

Здравствуйте! Я получил свидетельство о регистрации ИП 9.08.2016. Р/с открыл 23.08.2016. Можно ли при заключении договора с контрагентом указать дату подписания 24.08.2016, добавив пункт "Условия договора распространяются на отношения сторон, возникшие до подписания договора, а именно с 17.08.2016"?

, Сергей, г. Ульяновск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Во-первых, отсутствие у Вас статуса ИП никак не мешало Вам заключить договор. Можно указать реальную дату начала правоотношений.

Если наличие у Вас этого статуса важно для контрагента, можете включить последний раздел договора (обычно именуется «Прочие условия») пункт примерно такого содержания:

«Действия настоящего Договора распространяется на отношения сторон, возникшие до момента подписания договора, но не ранее ________» (на месте прочерка указываете дату фактического начала правоотношений)

Чтобы не быть голословной:

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! А то мне бухгалтер сказала, что может быть проблема при проверке налоговым органом (нарушение ст.116 НК РФ) и указать номер р/с до его получения некорректно. Т.е. мне можно не беспокоиться?