Можно ли указать период действия договора с конкретной даты в прошлом?
Здравствуйте! Я получил свидетельство о регистрации ИП 9.08.2016. Р/с открыл 23.08.2016. Можно ли при заключении договора с контрагентом указать дату подписания 24.08.2016, добавив пункт "Условия договора распространяются на отношения сторон, возникшие до подписания договора, а именно с 17.08.2016"?
Во-первых, отсутствие у Вас статуса ИП никак не мешало Вам заключить договор. Можно указать реальную дату начала правоотношений.
Если наличие у Вас этого статуса важно для контрагента, можете включить последний раздел договора (обычно именуется «Прочие условия») пункт примерно такого содержания:
«Действия настоящего Договора распространяется на отношения сторон, возникшие до момента подписания договора, но не ранее ________» (на месте прочерка указываете дату фактического начала правоотношений)
Чтобы не быть голословной:
Спасибо! А то мне бухгалтер сказала, что может быть проблема при проверке налоговым органом (нарушение ст.116 НК РФ) и указать номер р/с до его получения некорректно. Т.е. мне можно не беспокоиться?