Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибочный платеж контрагенту

Работая в компании(1) комерческим директором не сошлись во взглядах с учредителем, в связи с чем организовала свое ООО (2) и мы разошлись. Так как, в компании (1) осталась задолженность перед поставщиком и они звонили мне постоянно (планировала продолжить сотрудничество по новой компании(2)), то частично был оплачен долг за компанию (1). Поставщик подал иск на компанию (1)без учета платежа компании (2). Исковые требования удовлетворены судом. В основании платежа от компании (2) был указан № договора с компанией(1) без указания названия предприятия. Поставщик просил письмо для подтверждения платежа, но было ли оно не помню. Договора с компанией(2) и др. деятельности не велось торговых сделок не было. В акте сверки с компанией(1) этот платеж отсутствует. Можно ли взыскать с поставщика денежные средства пречисленные на счет от компании (1) и как?

26 Июля 2013, 13:15, вопрос №142312 Наталья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Возможно в порядке ч.1 ст.1102 ГК РФ взыскать платеж от компании №2 поставщику, а именно:

    лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой  оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
    другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему  неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109  настоящего Кодекса.

    Вам необходимо сперва направить  претензию о возврате ошибочно перечисленной суммы, а затем обратиться в
    суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и % за пользованием  суммой. Обращаться Вам следует в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
    Могу оказать Вам помощь по составлению необходимых документов (пишите в чат или на shabanov_a@inbox.ru)
    26 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats