Нужно ли заверять у нотариуса заявление о выходе участника из состава ООО?

Нужно ли заверять у нотариуса заявление о выходе участника из состава общества с ограниченной ответственностью?

, Виктор, г. Ангарск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Да, нужно.

ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же, если участник, который изъявил желание выйти из Общества, состоит в браке, нужно нотариальное согласие супруги на отчуждение доли.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Нужно.

Письмо ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ»:

В связи с вступлением с 29 декабря 2015 года в силу положений Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации…», в соответствии с которыми госрегистрация ИП и ЮЛ (при создании) осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления необходимых документов.

сообщается о необходимости с 1 января 2016 года нотариального удостоверения некоторых сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

В связи с этим, например, после 1 января 2016 года:

заявление участника ООО о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по установленным правилам;