Возможно ли аннулировать договор купли-продажи квартиры?

В 2010 году моя свекровь оказывается под давлением (угрозы в адрес свекрови

, моего мужа инвалида, нашу дочь в том числе и меня) старшего сына моего мужа оформила продажу своей квартиры на на его бывшею жену. Говорит что тогда был устный договор что бывшая сноха продает квартиру и отдает половину денег обратно свекрови, что бы приобрести жилье младшему сыну моего мужа. Все это свекровь скрывала от нас. На данный момент старший сын мертв (суицид), мой муж умер от инсульта, та квартира сдается, а прописана там бывшая сноха со своим малолетним сыном.. Живем мы втроем в квартире моего мужа (я, дочь и моя свекровь). Свекровь готова подтвердить и привести свидетелей что ей угрожали и были моменты избиения. Договора передачи денег нет, на счета деньги от продажи не поступили. По словам свекрови сноха просила все отсрочку платежа денег, даже квартиру выставляла на продажу, а сейчас уже сказала что ни копейки не заплатит. Все эти годы свекровь живет с нами. Если мы обратимся в суд, если у нас шансы аннулировать договор купли продажи квартиры? И каковы наши шансы?

, Альбина, г. Уфа
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
«Говорит что был устный договор». — такой сделки быть не могло априори.
Договор купли — продажи квартиры или письменный и подлежащий госрегистрации или… отсутствует в принципе.
Если сделка между вашей свекровью и снохой была оформлена надлежащим образом и зарегистрирована в органах госрегистрации, то оспорить сделку(признать ее недействительной) спустя шесть лет после ее совершения по мотивам что она была сделана под давлением, угрозами, при неблагоприятных обстоятельствах не представляется возможным в силу того что срок исковой давности о признании недействительными оспоримых сделок составляет 1 год с момента прекращения обстоятельств, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ),
Если же все таки сделка была совершена УСТНО, то ваша свекровь не прекратила своего права собственности на данную квартиру. если она являлась такой в 2010 году