Как не платить исполнительский сбор приставам?

Добрый день. В отношении меня есть два исполнительных листа. По одному я соседу должен 100 000 рублей, по другому - он мне 250 000. Приставы сделали взаимозачёт. Сосед должен мне 150 000. В отношении меня закрывается производство, но после оплаты исполнительского сбора. ( со 100 000 рублей). Правы ли приставы?

, Владимир, г. Сочи
Мария Михалева
Юрист

Владимир, добрый день!

Согласно ч. 1 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с ч. 12 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (приставом-исполнителем может быть установлен иной срок, не не более пятидневного).

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы урегулировали задолженность перед соседом путем взаимозачета в течении пяти дней со дня официального уведомления Вас о возбуждении исполнительного производства (направление приставом постановления заказной почтой, вручение Вам под роспись), то исполнительский сбор с Вас взыскивают не правомерно.