8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право организация выдавать микрозаймы, если исключена из реестра микрофинансовых организаций?

По решению Центробанка России от 25.09.2015 года, ООО "Акс Финанс" исключена из реестра микрофинансовых организаций. Источник: реестр микрофинансовых организаций Центробанка России. имеет ли право организация выдавать микрозаймы,присылать домой коллекторов и запугивать по телефону заёмщиков

, Лилия Быкова, г. Белгород
Алексей Горшков
Алексей ГоршковЭксперт
Юрист, г. Москва

Лилия, приветствую!

Поскольку организация из реестра исключена, выдавать займы на регулярной основе она, безусловно, не может.

Взыскивать долги по ранее выданным займам — может. Долги эти никуда не делись. В том числе может и продать долги коллекторам.

Что касается действий коллекторов, то тут в каждом случае надо смотреть, есть ли в них нарушения. Деятельность коллекторов довольно строго регулируется законодательством, при нарушениях можно обращаться в правоохранительные органы.

Приходить лично к должнику да, коллекторы могут (но не в ночное время).

Запугивать — конечно, нет. Хотя под словом «запугивать» можно понимать разные вещи. Напр. «плати а то побьем» — запугивание и незаконно, а «плати, а то подадим в суд» — это не запугивание.

0
0
0
0
Лилия Быкова
Лилия Быкова
Клиент, г. Белгород

дело в том что займ был выдан уже в тот момент, когда организация уже не состояла в реестре действителен ли договор займа?

Да, договор займа действителен, деньги вы же получили.

То, что организация нарушает законодательство о МФО (действует без регистрации), безусловно, может повлечь для нее последствия в виде привлечения к ответственности со стороны правоохранительных органов (прокуратуры, прежде всего), но заем все равно придется возвращать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
, вопрос №3040933, Иринка Фролова, г. Самара
Защита прав потребителей
Имеют ли права сотрудники применять препараты что используют, имеют ли образование для проведение операций
Здравствуйте, мне нужно подать жалобу на проверку определённой ветеринарной клиники в которой погибла моя собака. Имеют ли права сотрудники применять препараты что используют, имеют ли образование для проведение операций, ведут ли журнал приёма, я на протяжении 3месяцев не могу получить выписку о истории болезни моей собаки, на письменные заявления тоже ответов нет, мне нужно установить причинно следственную связь, а мне не выдают документы, большие сомнения что они у них есть и что они имели права колоть собаку Трамодолом
, вопрос №3041146, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Имею ли права ездить сейчас на данный момент на автомобиле со своими права или сотрудники могут забрать права и отстранить от вождения и угнать машину на штраф.стоянку
Что мне могут сделать сотрудники ГИБДД при том что у меня вынесено 26 апреля постановление о лишении прав. А 8 мая подал аппеляциионную жалобу. Права я не сдавал. Имею ли права ездить сейчас на данный момент на автомобиле со своими права или сотрудники могут забрать права и отстранить от вождения и угнать машину на штраф.стоянку.
, вопрос №3041199, Александр, г. Миасс
Медицинское право
Имеет ли право организация ограничить время дообследования?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, медицинская организация где я прохожу медицинский осмотр. По результатам анализов направила на дообследование и ограничила время. Сказали дообследование должно быть предоставлено в течение месяца. Имеет ли право организация ограничить время дообследования ?
, вопрос №3042118, Дмитрий Чернявский, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли статья, по которой они имеют право нам отказать, если мы их налогоплательщики?
Добрый день! Мы сменили адрес юридического лица, сидим в бизнес-центре, официально, пришла проверка с новой налоговой, мы были на месте, они дали повестку на опрос. На следующий день пришли на опрос. Инспектор прямым текстом сказал: в прошлом году у Вас был контрагент, есть с ним есть разрыв. Мы это подтвердили, сказали, что решаем данный вопрос. В ответ услышали прямым текстом: нахер Вы нам тут нужны такие. Я не приму вас. Пишите заявление в 46 налоговую на отказ от заявления на переезд. Вопрос: имеют ли они на это право, если мы официально сидим в их районе? Есть ли статья, по которой они имеют право нам отказать, если мы их налогоплательщики?
, вопрос №3042220, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016