Имеет ли право организация выдавать микрозаймы, если исключена из реестра микрофинансовых организаций?

По решению Центробанка России от 25.09.2015 года, ООО "Акс Финанс" исключена из реестра микрофинансовых организаций. Источник: реестр микрофинансовых организаций Центробанка России. имеет ли право организация выдавать микрозаймы,присылать домой коллекторов и запугивать по телефону заёмщиков

, Лилия Быкова, г. Белгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лилия, приветствую!

Поскольку организация из реестра исключена, выдавать займы на регулярной основе она, безусловно, не может.

Взыскивать долги по ранее выданным займам — может. Долги эти никуда не делись. В том числе может и продать долги коллекторам.

Что касается действий коллекторов, то тут в каждом случае надо смотреть, есть ли в них нарушения. Деятельность коллекторов довольно строго регулируется законодательством, при нарушениях можно обращаться в правоохранительные органы.

Приходить лично к должнику да, коллекторы могут (но не в ночное время).

Запугивать — конечно, нет. Хотя под словом «запугивать» можно понимать разные вещи. Напр. «плати а то побьем» — запугивание и незаконно, а «плати, а то подадим в суд» — это не запугивание.

Лилия Быкова
Клиент, г. Белгород

дело в том что займ был выдан уже в тот момент, когда организация уже не состояла в реестре действителен ли договор займа?

Да, договор займа действителен, деньги вы же получили.

То, что организация нарушает законодательство о МФО (действует без регистрации), безусловно, может повлечь для нее последствия в виде привлечения к ответственности со стороны правоохранительных органов (прокуратуры, прежде всего), но заем все равно придется возвращать.