Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери, если нотариус уже оформил документы о принятии прав?

в сентября 2015 года умерла моя мать,

в январе 2016 я обратился к нотариусу с заявлением о приеме наследства в котором написал, что принимаю наследство - доля в квартире , гараже и земельном участке,

срок получения свидетельства о праве на наследство наступил 18 марта 2016 года,

нотариус позвонил и сказал - приходи плати 11 тысяч за выдачу свидетельства и еще столько же за правовую и техническую работу и забирай свидетельства,

вопрос - могу ли я сейчас в октябре -ноябре 2016 года отказаться от наследства в пользу своей совершеннолетней дочери ?

, Константин, г. Дубна
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

могу ли я сейчас в октябре -ноябре 2016 года отказаться от наследства в пользу своей совершеннолетней дочери?
Константин

К сожалению, нет.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Константин
Клиент, г. Дубна

совсем не то

я принял наследство путем подачи заявления, но не получил свидетельство, а сейчас хочу отказаться от наследства - сделать заявление что отказываюсь и пусть наследство примет моя дочь

совсем не то
Константин

Да, простите. Действительно не о том.

Срок для отказа от наследства такой же, как и для принятия наследства — шесть месяцев

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
В соответствии пункта 2 статьи 1157 ГК РФ:
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, а это согласно статье 1154 — 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он
уже принял наследство. Если наследник совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

Константин
Клиент, г. Дубна

спасибо, все понятно