На какое время продлевается гарантия, при замене товара ненадлежащего качества?

На сколько продляется гарантия при замене товара не надлежащего качества( товар еще на гарантии)

, Елена, г. Шарья
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

На срок, который товар находился на ремонте, замене.

Закон о защите прав потребителей статья 20 п.3

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Удачи!

Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Елена. Насколько я поняла из Вашего обращения, речь идет о новом товаре, который Вам был выдан взамен товара ненадлежащего качества. На основании ч.2 ст.21 «Закона о защите прав потребителей» при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Таким образом, в конкретном случае речь идет не о продлении гарантийного срока, а о новом исчислении с момента передачи товара.