8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ в выплате по страховому случаю по полису Фортуна-Авто

Добрый день. В ноябре 2015 года сын попал в дтп со смертельным исходом, возбудили уголовное дело, в сентябре 2016 года суд признал виновником второго участника дтп, на руки нам выдано постановление суда где описано какое дтп, причина смерти, виновник, ну вообщем все как положено. От сына осталась страховка фортуна-авто при дтп. При обращении в страховую компанию росгосстрах нам было отказано, так как мы не можем представить документы: выписка из мед учреждения, протокол ГИБДД. Все эти документы приобщены к делу и находятся в суде, все требуемая информация отражена в постановлении суда. Кроме того территориально суд находится далеко от места нашего проживания. Вопрос: правомерны ли действия Росгосстрах? либо нам можно обратиться в суд, так как официально отказ получен

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

для начала обратитесь с претензией в страховую компанию и уже при отказе в суд

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

отказ страховой можете выложить?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

да, через три часа

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, здравствуйте.

Вы в Росгосстрах обращались по полису ОСАГО?

Для получения выплаты за причинения вреда жизни или здоровью, согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) Вам необходимо было представить следующие документы:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце первом пункта 4.4, предоставляют страховщику:
заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;
копию свидетельства о смерти;
свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;
справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;
справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;
заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;
справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.
4.4.2. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце втором пункта 4.4, предоставляют страховщику:
копию свидетельства о смерти;
свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;
свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.

Требовать предоставить иные документы — не допустимо.

Вам также следует учесть, что

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 1088 ГК РФ

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности,который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Тут еще стоит учесть нюанс, Вы обращались за выплатой как родитель? Просто нужно смотреть имеете ли Вы право на получение возмещение вреда, в принципе.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Полис который страховая компания обычно навязывает дополнительно к осаго, является добровольным страхованием жизни при дтп ФОРТУНА_АВТО. Все вышеперечисленные документы подшиты к уголовному делу. А вся необходимая информация отражена в решении (постановлении) суда которое находится у нас на руках

То что написали Вы мне, относится к выплатам по ОСАГО

Просто нужно смотреть имеете ли Вы право на получение возмещение вреда, в принципе.
Петров Михаил Игоревич

Данный момент оговорен и в ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяютсяк лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

А ст. 12 в свою очередь оговорено

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане,у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

У Вас сын самостоятельный доход имел?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают?
Добрый вечер! Купил авто снятое с учета у перекупа. Сегодня остановили сотрудники ГАИ, составили протокол по статье 12.1. Штраф 500 рублей. Если останавливают еще раз, наказанием является штраф 5000 рублей или же лишение от 1 месяца до 3. Теперь вопрос. Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают? Без авто никак не могу обойтись, но и без прав остаться не могу. Заранее благодарю!
, вопрос №4152335, Егор, г. Курск
Автомобильное право
Является ли доверенность без печати в данном случае достаточной?
Добрый день, мы юридическое лицо, покупаем б/у авто у юрлица, продавец прислал договор купли-продажи, в котором представитель по доверенности, а сама доверенность с обязательными реквизитами, но без печати. Является ли доверенность без печати в данном случае достаточной?
, вопрос №4152075, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Меня зовут Надежда, я написала заявление в автошколу "Вектор" об отказе обучения, спустя 3 занятия по теории, и
Добрый день ! Меня зовут Надежда , я написала заявление в автошколу «Вектор» об отказе обучения , спустя 3 занятия по теории , и хочу вернуть денежные средства , спустя 3 занятия поняла что мне не нравится то как преподает преподаватель , мне многое не понятно , что посоветуете в данном случае ?
, вопрос №4151630, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016