Могут ли удержать всю сумму проживания, при отказе от бронирования номера в отеле?

Здравствуйте, такая ситуация...первый раз столкнулась с бронирование отеля в интернете, и попала в ситуацию, когда отказ от брони равен стоимости проживания за 9 дней...там написано это условие, до меня дошел смысл намного позже...в данный момент я хочу отказаться от брони, но там написано, что с моей карты произойдет списание в размере 45300р за отказ брони...скажите правомерно ли это? за что списывать? за их условие? я забронировала, но и в любой момент имею право отказаться, это же покупка полностью, а бронь, спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия в соответствии ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фраза «при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов» подразумевает по собой фактическое обоснование произведенных расходов.

В дополнение к сказанному:

ст. 16

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юля!

Вам следует ссылаться на нормы Закон «О защите прав потребителей».

Согласно Статья 32. указанного Закона, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Чтобы взыскать с вас указанную Вами сумму, исполнитель должен доказать их размер и то, что они связаны с оказанием услуг конкретному вам. В вашем случае расходов у исполнителя нет.

Любые взыскания в данном случае незаконны, так как они не предусмотрены данным законом.

Желаю удачи!