Как подать иск в суд на гражданку, которая нанесла репортеру телесные повреждения и сломала технику в зале суда?

В январе 2016 года по заданию редакции интернет издания я присутствовала на открытом заседании в администрации одного из районов. Тема -жилищное строительство в районе. Официальная аккредитация на подобные мероприятия не делается, может приходить любой желающий.

Атмосфера в зале была очень сложной. Передвижения по залу были запрещены, а отдельного места для прессы выделено не было.

В результате одна из гражданок, решив, что я фотографирую ее, полезла ко мне драться, схватив фотоаппарат за объектив. После чего нас обеих вывели из зала сотрудники 20 отдела полиции для составления протокола.

В результате объектив сломан, репортерское задание сорвано (т.к большую часть заседания я провела вне зала), а из за расцарапанной губы и отсутствия объектива я 2 недели вынуждена была не работать.

В итоге мне нанесена психологическая травма (я начала бояться работать среди населения), мне причинен убыток (пришлось купить новый объектив) и я недополучила свой доход, потому как не работала.

Фотоаппарат и объектив принадлежат мне, а не издательству.

В травмпункт не обращалась, но фото царапин есть, сделанное сразу после заседания на телефон.

, Ирина Коваленко, г. Санкт-Петербург
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Необходимо установить личность гражданки и подавать на последнюю исковое заявление в суд. Если невозможно установить личность виновника самостоятельно, необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Виталий Галимов
Юридическая компания "Межрегиональный Юридический Центр ЗАЩИТА"

Здравствуйте Ирина

В вашей ситуации, рекомендую обратится с заявление в полицию,
о привлечении лица причинившего вам вред к уголовной ответственности по

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,
если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В рамках уголовного дела обратитесь с иском о возмещении вреда

Что касается нападения (драки), то скорее всего данные действия
будут квалифицированы как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений

наказание за данное преступление предусмотрено ст. 116 УК РФ

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

За совершение данного деяния, предусмотрена административная ответственность статья 6.1.1. КоАП Побои –

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти
тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти
до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста
двадцати часов.