Почему сбербанк отказывает в оформлении заявления на выпуск карты по нотариальной доверенности

Сбербанк отказал в оформлении социальной карты для получения пенсии и социальных выплат на пенсионера 1927г.р., инвалида 1гр.(бабушка парализована уже 7 лет) по нотариальной доверенности, мотивируя тем, что заявление на выпуск карты может подписать только сам заявитель лично. Насколько правомочны действия сотрудников Сбербанка?

, Юрий, г. Уссурийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Действия банка не противоречат законодательству, так в силу п.4 ст.182 ГК РФ, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

В вашем случае можно стоит в письменном виде обратиться к руководству банка, в качестве подтверждающих доводов приложите мед. документы.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

«Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

Внутрибанковские правила утверждаются органом управления кредитной организации, уполномоченным на это ее уставом, и должны быть обязательны для всех сотрудников кредитной организации. Внутрибанковские правила в зависимости от особенностей деятельности кредитной организации должны содержать:
порядок деятельности кредитной организации, связанной с эмиссией банковских карт;
порядок деятельности кредитной организации, связанной с эквайрингом платежных карт;
порядок деятельности кредитной организации, связанной с распространением платежных карт;
порядок деятельности кредитной организации при осуществлении расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт;
систему управления рисками при осуществлении операций с использованием платежных карт, включая порядок оценки кредитного риска, а также предотвращения рисков при использовании кодов, паролей в качестве аналога собственноручной подписи (далее — АСП), в том числе при обработке и фиксировании результатов проверки таких кодов, паролей;
(в ред. Указания Банка России от 23.09.2008 N 2073-У)
порядок действий кредитной организации в случае утраты держателем платежных карт;
описание документооборота и технологии обработки учетной информации по операциям, совершаемым с использованием платежных карт;
порядок хранения платежных карт до процедуры персонализации (далее — неперсонализированные платежные карты), приобретенных кредитной организацией и содержащих реквизиты (наименование эмитента и др.), платежных карт после процедуры персонализации, а также утвержденный список должностных лиц, ответственных за их хранение; порядок перемещения неперсонализированных платежных карт в пределах кредитной организации и передачи их на персонализацию;
порядок предоставления денежных средств клиенту в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, и порядок возврата указанных денежных средств, а также порядок начисления процентов на суммы предоставленных денежных средств и порядок уплаты их клиентом в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и иными нормативными актами Банка России;
(в ред. Указаний Банка России от 21.09.2006 N 1725-У, от 14.01.2015 N 3532-У)
другие процедуры, регулирующие вопросы проведения расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, в том числе порядок и сроки представления реестра операций, электронного журнала в кредитную организацию;
(в ред. Указаний Банка России от 15.11.2011 N 2730-У, от 14.01.2015 N 3532-У)
порядок рассмотрения кредитной организацией заявлений держателей, в том числе по операциям с использованием платежных карт, совершенным без согласия держателей.

банковские карты — средство для удаленного доступа к счету клиента
банка, который реализован через систему расчетных документов,
составляемых с ее помощью САМИМ КЛИЕНТОМ — держателем. При этом карта не
передается 3м лицам.Поэтому оформление, получение и использование, которые предполается т.к.пенсионер не выходит из дома, 3-ми лицами такого инструмента не предполагается.
Вам следует искать иные способы получения пенсии — по почте, через
сберкнижку (со счета) на основании доверенности на получение пенсии /
управления счетом.