Каков порядок составления графика отпусков, согласно трудовому кодексу?

Я работаю в организации с 14.09.2009 т.е. на сегодняшний день 7 полных лет, отгулял как положено 7 отпусков. При составлении графика отпусков на 2017 год выразил пожелания пойти в отпуск с 4.09.2017. Однако в утвержденном документе напротив своей фамилии я увидел прочерк вместо даты начала отпуска. На мой вопрос: почему?Начальник ответил, что теперь в нашей организации отпуск предоставляется за полностью отработанный год, т.е. в моем случае после 14.09.17, а т.к. он знает, что я не хочу идти в ноябре или зимой, он вообще не стал включать меня в график на 17 -й год. Насколько я смог понять тк РФ, отпуск предоставляется в течение рабочего года, а не по его истечении. Таким образом 8-й отпуск мне должен быть предоставлен в период с 14.09.16 по 14.09.17. Собственно вопрос кто прав, и если прав я, то что делать?

, Влад, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

График отпусков должен быть составлен согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ не позднее чем за две недели до наступления календарного года, т.е. в середине декабря текущего года. Работодатель ваш не прав. График отпусков должен учитывать особенности производственного процесса организации, обеспечивать его непрерывность и взаимозаменяемость работников. Трудовой кодекс дает для этого все возможности, ведь очередность предоставления отпусков определяет работодатель (ст. 123 ТК РФ). Для большинства организаций оптимальным вариантом является равномерное распределение отпусков работников в течение года, составление графика отпусков в соответствии с предпочтениями работников и ознакомление их с графиком под роспись.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
Влад
Клиент, г. Владивосток

Вопрос собственно состоит в том, прав ли я, если требую предоставить мне очередной (8-й по счету) отпуск именно ДО 14.09.17, а не после?

Требовать вы не можете, вы можете выразить свое желание.