Какими могут быть последствия, если биологический отец ребенка будет записан в свидетельство о рождении?

Добрый день! Такая ситуация. Я с молодым человеком не в браке,вместе не живём в браке и не были.Должен родится ребёнок,биологический отец твёрдо просит записать ребёнка на него,а если этого не сделаем добровольно в загсе при рождении(то есть не установим отцовство и не сделаем такое свидетельство,)то отец ребёнка сказал что пойдёт в суд и сделает это сам.Вот у меня возник такой вопрос.Какие могут быть проблемы (или плюсы у меня)с таким человеком,если изначально как я уже сказала что мы друг другу никто,не живём ,вместе и не в браке,но ребёнка я запишу на него!?Какие у меня в таком случае привилегии и какие могут возникнуть потом проблемы(документы и т.д).Так как сами понимаете,человек не постоянен и у него своя жизнь.

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, если Ваш молодой человек является отцом Вашего ребенка, то имеет полное право при вашем несогласии пойти в суд и в судебном порядке установить отцовство, согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Вам лучше, согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, пойти вместе с ребенком в ЗАГС и записать своего молодого человека отцом ребенка.

В таком случае для Вас открывается наиболее главный плюс: либо заключить с отцом ребенка нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (Вы не состоите в браке, но имеете общего ребенка, в связи с чем имеете полное право на получение алиментов от отца ребенка в пользу ребенка), либо обратиться в суд с заявлением о назначении и взыскании алиментов.

Определение остальных возможных плюсов, в зависимости от развития ситуации, является платной услугой.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в чате.