Получаю долю квартиры по договору дарения, арестуют ли ее за долги у приставов?

Долг у приставов. Брал кредит. Арестуют ли эту долю? Наложат запрет? Узнают ли они об её существовании?

, Андрей Владимирович, г. Томск
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Так как данная сделка подлежит государственной регистрации, то приставы скорее всего узнают о ней.

На данное имущество может быть наложен арест.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

В случае если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производства, то в рамках него пристав мог вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, данное постановление приставом направляется в Регпалату. Таким образом, Вам будет отказано в регистрации право собственности на Вашу долю, пока данное постановление не будет отменено.

В случае если Вам удастся зарегистрировать долю в Регпалате, приставы о ней узнают, т.к. с определенной периодичностью они запрашивают информацию о наличии имущество у должника в Регпалате, запрет наложат.

Арестовать не смогут, если для Вас это единственное жилье, если жилье не единственное, и сумму долга соразмерна стоимости имущества, наложат арест и передадут на реализацию.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Томск

Жильё не единственное. На данный момент запретов на регистрационые действия нет. Долг 178 т.р. Доля примерно 750т.р.

В Вашем случае возможно исключить обращение взыскания на данную долю, стоимость которой превышает сумму долга, при наличии сведений об ином, соразмерном имуществе/источниках дохода. Если адекватного сумме долга имущества/источников дохода не выявлено, то запрет на обращение взыскания на долю ведет к неисполнимости судебного акта вопреки требованиям ст. 6 Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации». Суды придерживаются такой позиции.

Таким образом, риск реализации данной доли на торгах очень высокий.